Выходной с сохранением заработной платы в день диспансеризации. Госдума в первом чтении приняла закон, который предусматривает освобождение граждан на один день от работы для прохождения диспансеризации. Об этом сообщает ТАСС.
"В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню", - говорится в документе.
На время медосмотра за работником сохраняется место работы и средний заработок. При этом, в документе также указано, что освобождаться от работы сотрудникам можно не чаще, чем раз в три года.
В комментарии журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что сейчас проходить обязательные медосмотры обязаны представители некоторых специальностей. Для большинства россиян возможность регулярно участвовать в диспансеризации ограничена. Не все работодатели идут навстречу. Люди берут выходной за свой счет или отказываются от планового осмотра.
Такая мера напрямую связана со своевременностью предоставления медицинской помощи. От того, насколько своевременно выявлено заболевание, - зависит эффективность лечения. К тому же, один из авторов законопроекта не исключил, что ко второму чтению законопроекта появится поправка, согласно которой на диспансеризацию будет даваться не один, а два дополнительных выходных.