Депутаты приняли закон, пресекающий безнаказанную жестокость к животным. 

В Государственной Думе во втором чтении парламентариями принят законопроект, регулирующий порядок обращения с животными. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.Согласно поправкам держать диких зверей дома будет нельзя, собачники обязаны будут при выгуле питомцев убирать за ними. А контактные зоопарки, скорее всего, закроются.
Документ был доработан еще в прошлом году, согласован с зоозащитниками, экспертами, представителями циркового сообщества. Проблема с которой столкнулись авторы - проблема регистрации. Речь идет только о потенциально опасных диких животных и потенциально опасных породах собак. Правительством будет утвержден перечень видов животных, запрещенных к содержанию. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О ветеринарии». 
"Наш законопроект - это ответ на резонансные случаи выгуливания тигров на детских площадках, содержания рысей на балконах многоэтажек. Тигры, львы и медведи в доме – это нарушение здравого смысла. Но, к сожалению, не все понимают, что это опасно, а для самих животных неестественно. Мы хотели ввести норму о запрете диких животных в квартирах", - рассказала один из авторов инициативы, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.
Помимо содержания животных дома будут установлены требования к использованию животных в культурно-зрелищной деятельности, порядок возврата конфискованных животных в среду обитания.
"Это очень важно, в прошлом году мы совместно с активом
 ОНФ боролись за освобождение краснокнижных животных, используемых Сочинскими предпринимателями в качестве реквизита для фото. Это были 3 нильских крокодила, степной орел и африканский лев. И несмотря на проделанную работу и то, что Росприроднадзор изъял животных с целью размещения в одном из государственных заповедников, суд Адлерского района оштрафовал владельцев на суммы от 3 до 5 тысяч рублей и вернул их фотографам. Благодаря данному закону и включению мер ответственности в виде уголовной, административной и иных форм, установленных законодательством, повторение этой ситуации будет уже невозможно", - прокомментировала законопроект депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Напомним, в Саратове истории с содержанием диких животных дома не раз становились темой для публикации в средствах массовой информация. Так нашумевшая история со львицей Майей. В апреле 2017 года из района Мостотряда в первую городскую больницу поступил 16-летний мальчик. По данным правоохранительных органов у подростка - рваные раны ягодиц, бедер и правой кисти. Как пояснил пострадавший в отделе полиции, травмы он получил от нападения на него льва. В Энгельсе действительно есть семья, которая уже год содержит у себя дома хищницу по имени Майя. По словам хозяина Егиша Ерояна, львица выбежала на улицу вместе с домашними собаками случайно. Энгельсский суд постановил изъять львицу Майю у семьи Ероян. В итоге судебные приставы изъяли хищницу и передали животное в Пензенский зоопарк.
А во дворе одного из домов Саратова очевидцы заметили пуму. Животное было без поводка.