К октябрю хлебобулочные изделия могут вырасти в цене на 10%. Это связано с подорожанием как зерна, так и другими факторами. Если месяц назад пшеница третьего класса стоила 10 рублей за килограмм, то сегодня уже 12 рублей. Соответственно, растет цена муки, которая может подорожать с 15 до 18 рублей за килограмм.
Кроме сырья на себестоимость хлеба влияет величина налогов, энерготарифов, транспортных перевозок. А с учетом повышения НДС и цен на топливо эти составляющие также оказывают негативное влияние на издержки.
Ранее сообщалось, что в России хотят популяризировать бессолевый хлеб для улучшения здоровья граждан.
Напомним, что с начала года в оптовом звене резко выросли цены на мясо. И в целом с окончанием летнего сезона стоимость продуктов питания выйдет на возрастающий вектор.
По словам председателя Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Качанова, в России низкие субсидии и дотации аграриям. Намного ниже, чем в той же Европе (на гектар пашни и поголовье скота). Нехватка собственных средств с вышеуказанными факторами приводит к росту себестоимости и цен на прилавках. В Татарстане и Башкирии, как отметил Качанов, намного выше финансирование сельского хозяйства, чем в Саратовской области. Хотя у нас выше эффективность на вложенный рубль.