Власти планируют заменить бумажные паспорта россиян на электронные. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Правительства России. В электронном варианте объединят несколько документов, в том числе страховое свидетельство и водительские права. Новый паспорт поэтапно даст каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Документ сделают в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Россияне начнут получать его с 2021 года. Стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиардов рублей. Правительство планирует возместить затраты за счет госпошлины.
Аналитики всероссийского центра изучения общественного мнения провели исследование и выяснили, что половина россиян заинтересована в электронных паспортах. Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что сейчас весь мир переходит на электронный документооборот во всех сферах, отказываясь от бумажного носителя.
Согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, если переход на электронные паспорта состоится, то в Саратовской области менять документы придется почти 2,5 миллионам граждан. Некоторые специалисты отмечают, что властям будет сложно за три года поменять все паспорта.