Россия вошла в топ-10 стран, которые больше всего тратят на научные исследования. Рейтинг составили эксперты Высшей школы экономики. Лидером списка стали США. Так, на исследования американских ученых ежегодно тратят около 511 миллиардов долларов. Далее расположились страны Востока. На втором месте оказался Китай - 451 миллиардов, на третьем - страна восходящего солнца Япония - 168 миллиардов. Четвертой в рейтинге идет Россия.
В нашей стране на науку тратят почти 40 миллиардов долларов каждый год. В настоящее время в различных научных коллективах на территории России работает порядка 429 тысяч человек.
Отметим, что сегодня в российском государстве действуют национальные программы по обучению и привлечению научных кадров, набирают популярность центры для развития потенциала одаренных детей, а также активно строятся наукограды. Ранее президент РФ Владимир Путин среди приоритетных направлений в этой отрасли назвал создание искусственного интеллекта. И значительная часть государственного бюджета тратится именно на выполнение данной первостепенной задачи.
В десятку стран, которые не скупятся на ученых, также вошли Германия, Южная Корея, Франция, Индия, Великобритания и Бразилия.