Эксперты журнала Global Finance представили рейтинг самых безопасных стран мира на 2019 год. Соответствующий индекс специалисты рассчитали для 128 стран.

При составлении документа самых безопасных стран мира на 2019 год учитывалась вероятность военного конфликта, уровень преступности и личной безопасности граждан, а также уровень экономического развития и вероятность стихийного бедствия. В итоге, в топ-20 вошли европейские государства с развитой экономикой и хорошей системой здравоохранения. Первое место в рейтинге заняла Исландия. На втором месте оказалась Швейцария, на третьем — Финляндия. Отметим, помимо стран Европы в двадцатку попали Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада. Тем временем, несмотря на высокий уровень развития экономики, Япония и США оказались лишь на 43-ем и 65-ом местах соответственно.
По мнению специалистов, это связано с тем, что в Японии повышен риск возникновения природной катастрофы, а в США низкий уровень личной безопасности из-за большого числа насильственных преступлений. Добавим, что Россия попала в «аутсайдеры» рейтинга, заняв лишь 108 место. Исследователи объясняют это тем, что для нашей страны характерны высокий уровень преступности, экономический спад и выраженная угроза миру. Позади России оказалась лишь Украина, на 116 строчке. Позиции Украины в данном исследовании объясняются «малоинтенсивным гражданским конфликтом», который длится с 2014 года. Между тем, самыми опасными странами мира стали Нигерия, Пакистан, Колумбия, Гватемала, Сальвадор, Йемен и Филиппины.