По итогам 2017 года российские оборонные компании заняли вторую позицию в мире по объёмам продаж вооружений. Об этом сообщил Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Эксперты сделали выводы на основе данных по экспорту вооружения. Согласно им, в 2017-ом году Москва получила 9,5% мирового рынка оружия, общий объем которого оценивается почти в 400 миллиардов долларов. оружие
Как выяснили специалисты, российские производители оружия последовательно увеличивали долю на рынке с 2011-го года. При этом концерн «Алмаз-Антей», выпускающий продукцию для противовоздушной и противоракетной обороны, шведский институт впервые включил в список крупнейших производителей оружия в мире.
Отметим, что лидером по-прежнему остаются США, занимая 57% объема на мировом рынке оружия. На третьем месте Великобритания. Добавим, базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989-ом году. В ней учитываются продажи как на внутреннем, так и не внешнем рынках.
С 2002-го в статистику начали включать и российские компании. Между тем, Китай по-прежнему не охвачен этой базой, потому что компании из этой страны не предоставляют соответствующих данных.