С таким заявлением выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. На симпозиуме детских хирургов она подтвердила, что Россия во многом становится самодостаточной, но пока не может полностью отказаться от оригинальных лекарств и медицинских изделий, которые производятся в других странах, но не имеют аналогов в России.
Напомним, очередное расширение санкций со стороны США против России произошло 6 апреля. В чёрные списки попали десятки бизнесменов, чиновников и компаний. Их коммерческие активы будут заморожены, американские граждане и компании должны прекратить с ними финансовые отношения, а ранее подписанные контракты должны быть остановлены. Ограничительные меры также спровоцировали заметное ослабление рубля. За несколько дней курсы доллара и евро обновили двухлетние максимумы.
Ответить аналогичными мерами на расширение американских санкций призвал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ответом на американские ограничения должен стать законопроект, который был внесён на рассмотрение нижней палаты парламента 13 апреля. Его авторами стали Вячеслав Володин и главы всех четырёх думских фракций. Документ в числе прочего предписывает запретить ввоз американских лекарств - кроме тех, которые не выпускают в России.
Сейчас из США в Россию поставляется 1019 наименований лекарств. Запрет не коснётся 90 из них. Они не имеют аналогов в России, и их поставки из других стран невозможны.