Саратовские школьники вторую неделю на дистанционном обучении. Не всем родителям это нравится. Особенно активные собираются провести массовые акции. Саратовский общественный деятель Людмила Россенко высказала свое мнение по этому поводу.

«Хорошенький» День отца намечается в Саратове! Снова прославимся на всю страну: агрессивные родители-антидистантщики из «Родительского надзора» собираются провести митинг.
Я уже говорила о том, что эти граждане вполне способны навести переполох? Пожалуйста, получите. И дело тут вообще не в дистанте.
На фоне не улучшающейся ситуации по коронавирусу и прочих громких новостей, связанных с нашим регионом, подобные протесты дорого могут обойтись региональной власти… На устойчивость позиций в федеральных рейтингах точно повлияет бездействие и публичное молчание ответственных чиновников. Да, появляются сейчас комментарии общественников из сферы образования, но это уже запоздалая мера.
Ситуация серьезная: зайдите на форумы, почитайте комментарии. Я ради интереса даже подискутировала с некоторыми «протестантами». Спрашиваю, как вирус-то победить? Отвечают: мыслите позитивно, гуляйте без маски и не смотрите телевизор. Как думаете, пригодятся эти советы врачам ковидных госпиталей и бригадам скорых? А может это посоветовать родным заболевших, которые вздрагивают от каждого телефонного звонка, пока кто-то из семьи на ИВЛ?
Модераторы сообщества с каким-то злорадством комментируют все, что касается судьбы врачей и системы здравоохранения, которая не справляется: «а не надо было оптимизировать!». Надо или не надо — сейчас мы в той точке и тех обстоятельствах, в которых есть.
Ну и, конечно, большинство там выступает не только против дистанта, но и против «жижи» (это про вакцину, конечно), которая «неизвестно из чего сделана и никого все равно не спасает».
Параллельно в инстаграме Минздрава и лично министра Костина десятки комментариев от тех, кто ждет врача несколько суток, добивается госпитализации или просто не может дозвониться в поликлинику, купить лекарства.
И, знаете, я не удивлюсь, что комментаторы из одной ветки вполне могут оказаться в другой. Просто потому, что кто-то считает, что надо мыслить позитивно, а вирус — он сезонный, пройдет, главное, чтобы дети всегда учились очно.
Такое ощущение, что жижа – это то, что в головах у тех, кто не понимает, насколько все серьезно, и насколько серьезными вещами (буквально жизнями людей) зачинщики этих протестных настроений решили манипулировать», - пишет Россенко.

Автор Динара Дусалиева