Специалист по PR Людмила Россенко рассказала, какие методы используются пиарщиками для захвата медиапространства, в том числе, и мирового.

"Формула «Привлечь внимание = Отвлечь внимание» довольно успешно используется пиарщиками для захвата медиапространства, в том числе, и мирового.

Вот вам несколько примеров:

В 2007 году, на 1 мая, активисты группы «Война» в «Макдоналдсе» бросались в сотрудников и посетителей бездомными кошками. Зачем? Протестовали против символа глобализации, хотели сделать «подарок низкооплачиваемой рабсиле фастфуда, лишённой в праздник отдыха и наслаждения современным радикальным искусством» (так писал КоммерсантЪ).

В 2008 году, в канун президентских выборов в России, они же устроили порно-акцию (оргию) в одном из залов Государственного биологического музея имени Тимирязева.

С 2008 года набирает медийность украинская группа Femen, известная своими заказными политическими акциями. Раскрывая тему женской груди, участники движения обслуживали интересы олигархов, зарабатывали немалые гонорары и были на волне популярности в европейских и либеральных СМИ.

В 2010 году отечественные акционисты-художники нарисовали член во весь Литейный мост в Санкт-Петербурге, а в 2011 году им за эту акцию присудили премию «Инновация», в конкурсе, который проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Такая культура…

Про раскручивание хулиганок Pussy Riot в 2012 году, превращение их в поп-звезд и живых икон политического протеста особо напоминать не нужно.

Другой «деятель культуры», художник Павленский, в 2013 году прибил свою мошонку к Красной площади — посвятил сей художественный акт Дню сотрудника органов внутренних дел. В феврале 2014 года он жег покрышки у храма Спаса-на-Крови в поддержку украинского майдана.

В 2018 году во время финала Чемпионата мира по футболу в Москве на поле выбежали Pussy Riot в милицейской форме. Матч, естественно, шел в прямом эфире, его прервали ненадолго — две минуты хайпа нарушители получили.

14 марта 2022 года. Итоговый выпуск новостей на Первом канале, сюжет про обстрел Донецка и гибель мирных жителей. Чудовищные кадры, которые, не облетели и даже не заинтересовали весь мир. Зато свои 4 секунды эфира и мировую известность получила блондинка Овсянникова с плакатом, которой «вдруг» именно в этот день стало стыдно за все годы работы на Первом.

Ей рукоплещут Ярмыш, Соболь, Гудков, Шлосберг, Дзядко и даже Берни Сандерс… Ее имя — в трендах Twitter, вирусный эффект запущен, видео массово распространяют пользователи зарубежных сегментов соцсетей. The Guardian помещает акционистку на обложку. Не за горами новая работа, политическое убежище, многочисленные интервью, внимание западных звезд шоу-бизнеса, эпизод в популярном сериале или камео в «Симпсонах».

Так это и работает… Если ваше внимание привлекают такими экзотическими способами, значит, вас нужно срочно отвлечь от чего-то, действительно, важного. Или вы, правда, думаете, что подобная акция — это спонтанный порыв «раскаявшейся пропагандистки»?

Фишка в том, что среди зрителей Первого нет той целевой аудитории, на которую, на самом деле, была рассчитана эта акция. Первый — это символ, и он, конечно, имеет для акционистов особое значение", - отметила Россенко.

Автор Артур Авдеев