По информации управления Россельхознадзора по Саратовской области признаков птичьего гриппа на территории области не зарегистрировано.

курица.jpgНапомним, ранее по сообщению управления Россельхознадзора по Тверской области,  птичий грипп был обнаружен в куриных субпродуктах, приобретенных в магазине «Пятерочка». Магазин находится в селе Сторожевка Татищевского района Саратовской области. Обнаруженный тип вируса отличается от высоко патогенного гриппа птиц, отнесенного к особо опасным для человека заболеваниям, и при котором вводится карантин. Опасности для населения и серьезной угрозы отрасли птицеводства данный штамм не представляет.
"Поступившая к нам в регион инфицированная продукция, около 80 кг, была незамедлительно изъята из оборота и уничтожена. Распространения инфекции не допущено. Это превентивные меры, направленные на защиту эпизоотической безопасности нашего региона и исключение циркуляции заболевания на территории Саратовской области", - прокомментировали ситуацию в Россельхознадзоре региона.

Автор Татьяна Седова