Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям подведены предварительные итоги работы за 2021 год. После реорганизации ведомство контролирует не только Саратовскую, но и Самарскую область. По словам специалистов, все плановые показатели были выполнены.

В результате работы Россельхознадзора в оборот вовлечено 78,3 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, в этом году ведомству вернули контроль за применением пестицидов. Специальная электронная система фиксирует всех товаропроизводителей, использующих пестициды и агрохимикаты. Программа позволяет контролировать их дальнейшее применение.
На особом контроле ведомства остаётся молочная продукция. Электронная система «Меркурий» позволяет выявлять фальсификацию и случаи, когда молочная продукция вырабатывалась из несуществующего сырья.
В области ветеринарного надзора инспекторами Россельхознадзора досмотрено более 6267,187 тонн продукции животного происхождения, ввозимой из стран Таможенного союза и третьих стран. Приостановлено движение продукции общим весом 33,4 тонн.
При внутрироссийских перевозках инспекторами досмотрено 26 тонн продукции животного и 137 тысяч кормов растительного происхождения. При этом приостановлено движение 663 голов животных.
В области карантина растений Россельхознадзор провёл 611 проверок. Составлено 277 протоколов об административном правонарушении, вынесено 251 постановление, наложены штрафы на сумму 425,4 тысяч рублей.
В этом году в аэропорту «Гагарин» обнаружено более 1,6 тысяч партий подкарантинной продукции и около 1,4 тысяч партий ветеринарной продукции ввезённой на территорию Саратовской и Самарской областей с нарушениями законодательства.
В области семеноводства сельскохозяйственных растений Россельхознадзор провёл 205 контрольно-надзорных мероприятий. Составлено 210 протоколов об административном правонарушении, вынесено 209 постановлений, наложены штрафы на сумму 170,8 тысяч рублей.
В области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 284 контрольно-надзорных мероприятия. По результатам контроля за декларированием зерна возбуждено 133 административных дела, наложены штрафы на сумму 1,73 миллиона рублей.

Автор Нина Цапайкина