Сегодня специалисты Россельхознадзора провели очередной фитосанитарный рейд. С начала сезона подобных проверок по области прошло уже более 60, столько же составлено протоколов. Весной садовые ярмарки проверяют регулярно. Как поясняют специалисты, саженцы зачастую продают без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества, торгуют с нарушением правил маркировки и семенами.
Посадил яблоню, а вырастил грушу — такие ошибки реально бывают. Разбираются в саженцах далеко не все, особенно, когда сад и огород не смысл твоей жизни, а лишь увлечение. Но ошибаются даже бывалые огородники. О том, что саженцы товар сертифицированный, мало кто задумывается.
«Бывает, что покупаешь обычное садовое дерево, а выращиваешь декоративное. Но в основном обманывают в возрасте саженца, и он просто не приживается, а денег стоит не малых», - поделилась с корреспондентом информационной службы "Саратов 24" покупательница Галина.
Около 90 процентов саженцев саратовцы покупают на свой страх и риск, так как продаются они без необходимых сертификатов. О том, что можно попросить сертификаты качества на будущее дерево, мало кто задумывается, а продавцы просто не хотят тратить свои деньги на лабораторные исследования. Чаще всего саженцы выбирают оценивая лишь их внешний вид.
Объясняется это небольшими штрафами: на физическое лицо - до 500 рублей, на должностное - до 1000, на юридическое лицо - до 10 тысяч рублей.