Проблемой захоронения в почве полимеров озаботились депутаты областной Думы на очередном заседании, заслушав доклад об итогах деятельности регионального Управления Росприроднадзора. Их волнует, загрязняются ли от этого подземные воды, которые текут в Волгу.
«С 2018 года запрещается захоранивать часть товаров, которые можно пустить во вторичный оборот», - сообщил руководитель областного управления Росприроднадзора.
Негативно сказывается на качестве водоемов и отсутствие очистных сооружений в Вольске. В результате все стоки попадают в малые реки без очистки.
«Мы до сих пор находимся в судебных решениях, - вздохнул Андрей Андрющенко. – Мы проводим свою экспертизу, они - свою».
Особое внимание при обсуждении доклада народные избранники уделили несанкционированным свалкам. В письменной версии отчета цифры выглядели гораздо краше, чем в устном выступлении Андрющенко. На расхождение указал областной депутат Сергей Курихин. Руководитель регионального Росприроднадзора признался, что закралась техническая ошибка. Реальная ситуация со свалками выглядит весьма удручающе. В минувшем году выявлено 945 га под несанкционированными мусорными полигонами, ликвидированы залежи отходов с площади чуть более 400 га. В Саратове большая свалка расположилась на полях НИИ «Юго-восток».
«Бремя ответственности за свалки несет собственник, - добавил Андрей Евгеньевич. – Если выявляем несанкционированный полигон - привлекаем собственника к ответственности за порчу земли. Плюсом к денежному штрафу взыскиваем ущерб, который является значительным и стимулирует поддерживать территорию в надлежащем состоянии».
Поступает много жалоб от саратовцев и на сваленный в Затоне снег. Народные избранники опасаются, что с приходом тепла все эти сугробы потекут в Волгу, а потом отдыхающие начнут чесаться.
«Это компетенция Росприроднадзора, - отметил Андрющенко. – Мы получали жалобы, выезжали на место, отобрали пробы и обнаружили отходы пятого класса опасности, внесли предостережение. Администрация обещала вывезти свалку к 18 марта, тем самым не допустив попадания вредных веществ в Волгу».
Депутат Станислав Денисенко напомнил, что во все инстанции поступили обращения жителей Татищевского района касаемо птицефабрики «Возрождение».
По словам Андрющенко, специалисты ведомства выезжали на место, негативное воздействие куриного помета не подтвердилось. Однако значительная его часть размещена на землях сельхоназначения, а это уже полномочия Россельхознадзора.