Владельцы не смогли объяснить кем, когда и как был приобретен хищник.

Федеральный Росприроднадзор проверил компанию "Алькорр", которой принадлежит конный клуб "Гармония",  на территории которого содержался лев, напавший на 14-летнюю девочку. Об этом 10 марта сообщило ведомство.

При осмотре места содержания хищника специалисты установили, что хищник содержится в вольере без крыши, в одном из углов клетки навален снег, от сугроба до верха вольера меньше метра — животное может выбраться.

"Место содержания не оборудовано предупреждающими знаками и дополнительными ограждениями", - сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в Росприроднадзоре.

Ведомство заявило, что в компании "Алькорр" не смогли объяснить кем, как и когда был приобретен лев. Никаких документов на него также получить не удалось.

Было принято решение об изъятии животного. Вопрос о месте постоянного содержания пока решается. Сейчас лев временно переедет в благотворительный фонд защиты животных "Дино" в Волгограде.

Напомним, инцидент произошел 2 марта в Ленинском районе Саратова. После нападения дикого животного 14-летнего подростка госпитализировали, привили от бешенства и столбняка. По словам медиков, с ее руками все будет хорошо. СК возбудил головное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: телеграм-канал Росприроднадзора

Автор Елена Круглова