Тигрица Аврора.pngИстория с тигрицей Авророй, которую держат в сарае в Саратове, дошла до федерального Росприроднадзора.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова 8 октября сообщила в своем официальном Телеграм-канале, что к ней в ведомство поступают сообщения с просьбой помочь тигрице Авроре. Ранее о животном в социальных сетях писал фонд "Забытые животные" и просил инициировать надзорные ведомства провести проверку условий, в которых содержится хищник.

Радионова пишет, что животное попало в неволю тигренком, а когда Аврора подросла, ее "списали"— заперли в сарае без окон и из-за отсутствия надлежащего ухода животное ослепло.

Инспекторы Росприроднадзора для выяснения ситуации выезжали на место вместе с сотрудниками полиции, рассказала чиновница своим подписчикам.

"Собственник тигрицы, индивидуальный предприниматель, уверяет, что заботится о ней, но мы не верим. Во время осмотра мы увидели совсем другую картину: тесная клетка в помещении без света и свежего воздуха. После нашего вмешательства срочно был найден врач, он осмотрел зверя и подтвердил, что животное нуждается в лечении. Мы обратились в прокуратуру — вижу достаточно оснований для возбуждения дела об административном правонарушении и изъятия тигрицы", - заключила Радионова. 

Глава Росприроднадзора отметила, что "хоть животное и не краснокнижное, ведомство не оставит его в беде". Чиновница подчеркнула, что будут приняты все меры:: "Найдем возможность переселить Аврору туда, где о ней будут по-настоящему заботиться".

Ранее "Саратов 24" писал о том, что зоозащитники из фонда "Забытые животные" просят Генеральную прокуратуру и федеральный Росприроднадзор провести проверку по факту содержания тигрицы в сарае в одном из районов Саратова.

Фото: скриншот из видео из Телеграм-канала Светланы Радионовой

Автор Артур Авдеев