Проект "Светофор" по трехцветной маркировке продуктов питания стартует в России в начале лета. Об этом сегодня рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
По словам главного санитарного врача страны, отныне продукты будут делить на три группы по полезным свойствам. С указанием содержания в них соли, сахара и жирных кислот. "Вчера мы провели стартовое совещание по тому, как мы будем реализовывать уже согласованный проект "Светофор". Он стартует уже через несколько месяцев", - заявила Анна Попова. Правда, производители будут делать пометки на продуктах добровольно. Для них уже разработаны методические рекомендации. В правилах написано, как правильно указывать цветовую индикации продуктов. Ввести "светофор" санитарные врачи предложили ещё прошлой весной. По словам специалистов, проект будет сигнализировать о концентрации в продуктах сахара, соли и жиров, которые могут послужить причиной развития основных неинфекционных заболеваний. Против специальной маркировки выступили в федеральном Минсельхозе.
По словам чиновников, с ними проект не обсуждался, а полезность или не полезность товара нельзя определить по цветам "светофора". В Минсельхозе уверены, деление продуктов на цвета может сбить россиян с толка.