В школе проведены мероприятия заключительной дезинфекции.

школа. карантин В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовали окончательные итоги эпидемиологического расследования в связи с отравлением детей в средней школе N28 Балакова.

Напомним, в начале марта учеников 2"В" класса отправили на карантин после массовых жалоб на тошноту и боли в животе. Вечером классный руководитель проинформировал администрацию школы об увеличении числа заболевших детей. В классе был введен карантин с 3 по 9 марта 2023 года. 

По данным надзорного ведомства, специалисты провели лабораторные исследования проб питьевой воды, продовольственного сырья и готовых блюд. Также они проверили состояние здоровья персонала школьного пищеблока, контактных лица из числа детей и учителей. 

"По результатам исследований методом ПЦР биологического материала от людей установлено, что причиной острой кишечной инфекции является норовирус второго типа, распространение заболевания среди детей произошло контактным путем.

Носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не установлено. При исследовании проб пищевых продуктов, готовых блюд и продовольственного сырья, воды питьевой, отобранных в образовательной организации и на предприятии по производству пищевых продуктов, не установлено проб, не соответствующих санитарным нормам по показателям безопасности", - рассказали в управлении.

В школе проведены мероприятия заключительной дезинфекции и контроль эффективности проведенных мероприятий.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены ответственные лица Балаковской городской клинической больницы, школы № 28 и компании "Большая перемена", которая являлась организатором питания в школе.

Автор Анастасия Кривега