Управление Роспотребнадзора по Саратовской области продолжает осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности, находящихся в обороте на потребительском рынке области. Специалистами ведомства проведены проверки более 350 объектов торговли, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности. И них большая часть - это отдельно расположенные магазины, 28% - торговые точки на рынках, 21% - магазины в составе торговых центров, 3% - крупные торговые сети.
Проинспектировано более 2630 партий продукции лёгкой промышленности, почти половина из них более не соответствовала требованиям. Самые распространенные нарушения: нарушения требований к наличию или оформлению сопроводительных документов, нарушения, связанные с нанесением знака обращения на рынке, отсутствие маркировки продукции или её несоответствие установленным требованиям. Зафиксированы несоответствия по санитарно-химическим и биологическим показателям.
"По результатам выявленных нарушений снято с реализации и арестовано более 9,9 тысяч единиц продукции легкой промышленности, не соответствовавших установленным требованиям. На юридических и должностных лиц наложен 151 штраф на общую сумму 1561 тысяча рублей, в отношении 167 индивидуальных предпринимателей назначены административные наказания в виде предупреждений. В судебные органы передано 102 материалов дел, из них по 98 приняты решения", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора области.