Новые рекомендации предусматривают соблюдение масочного режима, а также усиление мер по дезинфекции.

коронавирусРуководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о значительном снижении уровня заболеваемости коронавирусом в стране. Так, за первые восемь недель 2022 года в России было зарегистрировано 875 280 случаев заражения COVID-19. При этом показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тысяч населения, это на 27,6% ниже показателя прошлой недели. Рост заболеваемости наблюдается в шести регионах, тогда как в 75 отмечается его снижение. В 97% случаев болезнь протекает с признаками ОРВИ или без симптомов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Ранее министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин проинформировал, что по сравнению с тем, что происходило в регионе полгода назад, ситуация с заболеваемостью ковидом на данный момент стабилизируется. По данным министра, это проявляется в уменьшении нагрузки на медучреждения и снижения уровня смертности, поскольку пациенты, в большинстве случаев, болеют в более легкой форме или бессимптомно.

Рекомендации Роспотребнадзора, актуальные во время распространения штамма «омикрон», сводятся к использованию масок в помещениях, а также усиленный режим дезинфекции.

Напомним, за последние сутки в Саратовской области было зарегистрировано 2102 новых случая заражения коронавирусом. На сегодняшний день в больницах и госпиталях региона лечатся от коронавируса 2336 человек, амбулаторно терапию проходят 35783. 

Фото: Роман Базан


Автор Анастасия Федотова