В преддверии осенних каникул Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

игры дома.jpgСогласно постановлению Правительства региона на территории области продолжает действовать запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
С целью снижения риска заражения коронавирусом требуется свести к минимуму контакты между людьми и нахождение в общественных местах и транспорте. При необходимости посещения общественных мест обязательно соблюдать «масочный режим». Важное значение имеют и другие меры профилактики. Таких, как соблюдение правил личной гигиены, использование кожных антисептиков, регулярное проветривание помещений.
Роспотребнадзор области рекомендует распланировать занятость детей в этот период с учетом соблюдения мер профилактики. В условиях пандемии выезды за пределы Российской Федерации также определяют значительные риски заражения COVID-19. В ведомстве просят учитывать это при планировании отдыха в каникулярное время.
Также в управлении напоминают, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России граждане, прибывающие воздушным транспортом на территорию страны должны обеспечить заполнение анкеты и формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
"В течение трех календарных дней со дня прибытия в РФ граждане обязаны пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результатах исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 прибывшим необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия нужно незамедлительно обратиться за помощью без посещения медицинских организаций", - уточнили в ведомстве.
Напомним, осенние каникулы для школьников в этом году продлены до 7 ноября. Учебный процесс возобновиться 9 ноября. 

Автор Динара Дусалиева