В Правительстве области на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Ольга Кожанова сообщила о статистике заболеваемости в Саратовской области.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова предоставила подробный анализ статистики заболеваемости коронавирусной инфекции в регионе. Она сообщила, что за последние сутки пациентов без клинических проявлений выявлено всего девять из 183.  Показатель темпа прироста  составил 0,98, по России - 1,1. Также стало известно, что за последнюю неделю увеличились обращения пациентов по контакту с больными на 14%.кафе.jpg
"На 14% увеличилось количество лиц, обследованных как контактировавших с заболевшими. Ежедневно растет показатель тестирования на инфекцию. На сегодняшний день он составляет 214 на 100 тысяч населения, но есть к чему стремиться. По РФ он больше 220 на 100 тысяч, и мы не имеем права снижать этот показатель. Раннее выявление позволяет своевременно ограничить источник инфекции", - рассказала Ольга Кожанова.
Также она напомнила, что в статистике заболеваемости превалирует работающее население и лица пенсионного возраста, среди которых за последнюю неделю увеличивается показатель заболеваемости. Снижение идет в школах.
Ольга Кожанова рассказала, что обратилась к Торгово-промышленной палате региона и к "Опоре России"  для обеспечения  внутреннего контроля со стороны бизнес-сообществ. 
"Мы ограничили работу предприятий общественного питания. В первую очередь, сделано это было для того, чтобы сократить проведение корпоративов, массовых других мероприятий. Я надеюсь, бизнес-сообщество правильно нас услышало и будет соблюдать рекомендации которые сейчас есть", - добавила руководитель.
Кожанова отметила, что контроль за профилактическими мероприятиями в регионе должен быть ежедневным. Если ввести это системно, количество зараженных должно сократиться.

Автор Диана Джулаева