В последнее время российские туристы все чаще выезжают в экзотические страны такие, как Таиланд, Шри-Ланка, Конго, Вьетнам, Индия, острова Индонезии, ЮАР и многие другие. Необычная культура, загадочность, интересная кухня этих краев манит путешественников.

"Но следует помнить, что помимо красивых фотографий и массы ярких впечатлений из экзотических стран можно привезти и различные заболевания. Это не значит, что не стоит ехать отдыхать за границу, просто перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно поинтересуйтесь об эпидемиологической ситуации в стране, куда предстоит Ваш выезд. Данную информацию можно получить в туристической фирме, которая организует поездку, или на официальном сайте посольства страны, куда Вы собираетесь", - сообщают в ведомстве.прививка
Существует обязательный перечень прививок, без которых въезд в ряд стран невозможен (это относится к странам неблагополучным по желтой лихорадке). Перед выездом в эту местность необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации.
Также существует перечень стран, для въезда в которые прививки необязательны, но желательно их наличие из-за неблагоприятной инфекционной обстановки. Вакцинацию можно сделать в коммерческих медицинских Центрах или в Центральных прививочных пунктах.
Заболевания, которые наиболее распространены в экзотических странах – это малярия, различные лихорадки, брюшной тиф, гепатит А, холера, чума.
Нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае проявления признаков заболевания — повышения температуры до 40 градусов или наоборот резкого понижения до 34-35 градусов, приступов лихорадки, головной боли, утомляемости, тошноты, снижения аппетита, сыпи, кровотечений, поноса и других симптомов.
Чтобы не заразиться тяжелой болезнью, нужно соблюдать меры личной профилактики.
Необходимо тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы, а также следить за чистотой рук у детей.
Воду пить только кипяченую или бутилированную, не пользоваться льдом для напитков. Выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Отказаться от питья из открытых источников.
Продукты необходимо выбирать с соблюдением сроков годности и условиями хранения.
Все овощи и фрукты тщательно мыть перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой. Проводить тщательную термическую обработку продуктов, и употреблять пищу сразу после её приготовления. Готовые продукты хранить в холодильнике, оберегая их от мух. При хранении продуктов не допускать контакта между сырыми и готовыми. Кухню необходимо содержать в чистоте и не скапливать мусор.
Для защиты от тропических насекомых, которые могут являться переносчиками опасных инфекций, использовать репелленты.
Купаться только в специально отведенных для этого местах. При купании не допускать попадания воды в рот.

Автор Анастасия Сметанникова