Специалисты регионального Роспотребнадзора приступили к еженедельному мониторингу за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.
Мониторинг проводится с 15 марта. В марте в 24 субъектах России в больницы обратились более 400 пострадавших от укусов клещей. Специалисты напоминают, что хотя в Саратовской области нет природных очагов  клещевого вирусного энцефалита, жителям области необходимо сделать прививки против этой инфекции в случае, если они планируют выезжать в  неблагополучные по этому заболеванию территории.
Кроме того, во время посещения лесом и поездок на дачу необходимо осматривать кожу на наличие клещей и пользоваться одеждой, обработанной средствами, отпугивающими насекомых.
"При присасывании клещей следует  обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления,  извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями  в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7 (телефон 49-12-45)", - говорится в сообщении.