В Саратове снова будут проверять соблюдение масочного режима в общественных местах.

В Саратове и области до сих пор действует масочный режим. Однако многие об этом позабыли и давно не носят защитные маски в местах массового скопления людей. Об этом во время записи программы «Гость в студии» на телеканале «Саратов 24» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Галина Архипова.
По ее словам, в регионе необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима.
«Я понимаю, что тяжело соблюдать масочный режим, особенно людям, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но, тем не менее, я хочу обратиться к данной категории граждан, которые страдают такими заболеваниями. Они являются первыми в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией. Если эти люди будут использовать маски, то можно будет предотвратить инфицирование», - сказала Архипова.
Спикер также напомнила о правилах ношения защитных масок: она должна использоваться не более трех часов, если СИЗ многоразовый - его можно постирать и погладить утюгом, а вот одноразовый подлежит только замене.
«Иметь маску в кармане или на подбородке - не означает, что вы ее носите, она так не работает, - отметила Архипова. - По постановлению правительства области,  нас продлен масочный режим в общественных местах. Но учитывая, что наши граждане расслабились, полиция им напомнит об этом. Знаю, что во многих магазинах людей без масок не обслуживают. И считаю это правильным».
Полный выпуск программы «Гость в студии» можно посмотреть сегодня, 23 июля, в 20:25 на телеканале «Саратов 24».

Автор Марина Одинцова