Роспотребнадзор по Саратовской области еженедельно отслеживает ситуацию по обследованию территории области на наличие клещей, обращаемости населения по поводу укусов клещами. Об этом сообщается на сайте ведомства.
На сегодня по региону к врачам обратилось 98 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 38 детей, что на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В целях профилактики инфекций проведены акарицидные обработки на территории общей площадью 496,9 гектаров. Исследовано 166 экземпляров клещей, выявлена одна положительная проба на клещевой боррелиоз, при исследовании клеща, снятого с человека (нападение произошло на территории Московской области).
"Управление Роспотребнадзора по Саратовской области еще раз напоминает, что при присасывании клещей следует  обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления,  извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями  в лабораторию", - рассказали в Роспотребнадзоре.