В ходе исследования молочных продуктов, специалисты Роспотребнадзора определили уровень использования в их производстве немолочных жиров. Всего ведомство исследовало около 250 федеральных и региональных брендов. Только в восьми пробах молока, из 90 отобранных, была обнаружена фальсификация немолочными жирами.
Из 73 проб творога некачественными оказались шесть. То есть информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается.
Результаты исследований молочной продукции, как подчеркнули в Роспотребнадзоре, показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям. Выявленные несоответствия в категории "творог" говорят о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.
Также одной из составляющих исследований является проверка продуктов на наличие антибиотиков. Превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в пяти пробах молока, девяти творога и двух сливочного масла. В ходе исследований не были обнаружены пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий, добавляется в сообщении.
Содержание токсичных элементов ни в одном образце не превысило нормы. Также не выявлено ни одного образца с превышением значений радиологических показателей.