В связи с задымлением на территории жилой застройки Энгельса от горения отходов на полигоне твердых коммунальных отходов Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует гражданам соблюдать ряд правил поведения при задымлении.

Горожанам советуют стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше и вовсе отказаться от прогулок. Ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях. Не стоит открывать окна. А лучше занавешивать их увлажненной тканью и периодически ее менять. Нужно регулярно проводить влажную уборку помещений.Ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе.
"Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива. Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причём человек может этого не заметить. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу", - уточнили корреспонденту информационной службы "Саратов 24" в пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Автор Динара Дусалиева