Федеральный Роспотребнадзор проведет исследование по распространенности COVID-19 среди людей с ВИЧ-инфекцией и общей популяции.

Роспотребнадзор.jpgВ ведомстве началось всероссийское исследование по изучению влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции. А также распространенности коронавирусной инфекции среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Результатом анонимного исследования станет выявление доли ВИЧ-инфицированных (и ВИЧ-негативных) россиян, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19 или имевших ее симптомы. Также будут изучены опыт тестирования на COVID-19, наличие рисков заражения и наличие сопутствующих заболеваний.
"Для получения  выборки организаторы исследования предлагают принять участие в анонимном интернет-опросе взрослым россиянам как с положительным, так и с отрицательным ВИЧ-статусом. Будем признательны за заполнение анкеты", - говорится на сайте Роспотребнадзора.
Напомним, сейчас ведомством проводится изучение популяционного иммунитета к коронавирусу. Саратовская область вошла в число регионов-участников. Подобные исследования проходят в 22 субъектах России. В изучение методом случайной выборки предлагается включить детей от одного года до 17 лет, а также взрослых шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Автор Динара Дусалиева