Федеральный Роспотребнадзор заявил, что гулять и заниматься спортом в медицинской маске безопасно. Об этом в четверг, 4 июня, пишет ТАСС со ссылкой на оперштаб РФ.

Специалисты федеральной службы санитарного надзора сообщили, что риски заболеть во время занятий спортом или прогулки при наличии медицинской маски малы.
"При занятиях спортом увеличивается интенсивность дыхания, увеличивается образование аэрозоля, который распространяется на большие расстояния. Медицинские маски препятствуют распространению аэрозоля, который может содержать вирус SARS-CoV-2", - говорится в официальном сообщении.
Специалисты отметили, что данный СИЗ не мешает вдыханию свежего воздуха, поэтому выходить на улицу, чтобы подышать им и побыть на солнце крайне важно.
Медицинская маска защищает здорового человека примерно на 80%. Эффективнее использовать это средство защиты инфицированным людям, чтобы не заразить окружающих. В ведомстве отметили, что при наличии бессимптомных форм заболевания можно рассматривать каждого человека как потенциального источника коронавируса.

Автор Марина Одинцова