В Саратовской области пока нет эпидемии ОРВИ и гриппа. Об этом информирует региональный Роспотребнадзор.

За минувшую неделю ко врачам обратились 11198 человек, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Это почти на 2% выше расчетного эпидемического порога, рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве. При лабораторном обследовании пациентов с ОРВИ вирусы гриппа не выявлены. грипп
Медики продолжают делать прививки от гриппа. 
"По состоянию на 22 ноября на территории области иммунизировано против гриппа 1097119 человек, в том числе 226419 детей и 3715 беременных. За счет личных средств граждан, средств организаций и учреждений прививку получили более 100 тысяч человек. Охват прививками против гриппа от общей численности населения области составил 43,7%", - говорится в сообщении областного Роспотребнадзора.
Так же горожанам врачи напомнили, что делать, чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом:
каждый раз, приходя с улицы, мойте руки с мылом и умывайтесь, промывайте нос и полощите горла водой или слабыми солевыми растворами - это снизит риск заражения респираторными инфекциями в несколько раз.

- при первых признаках заболевания  обращайтесь к врачу за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.
- оставайтесь дома, откажитесь от похода в  гости, кино, театр. Чем скорее  вы начнете лечение, тем успешнее и быстрее наступит выздоровление.

Автор Юлия Трекозова