В последнее время много российских граждан задумываются о здоровом образе жизни. Занятия спортом и адекватная физическая нагрузка – это необходимые составляющие здорового образа жизни.

К сожалению, не каждая спортивная организация может обеспечить все необходимые условия для занятия спортом. Роспотребнадзор разместил на официальном сайте рекомендации по выбору спортивных учреждений.
При проведении тренировок на открытом воздухе, на стадионе или в открытом плавательном бассейне, следует обращать внимание на место расположения спортивного объекта.
«Спортивная организация должна размещается за пределами промышленных объектов и производств, санитарно-защитных зон производств, вдали от крупных автомагистралей, железных дорог и других предприятий, которые могут выделять вредные вещества в атмосферной воздух, иначе занятия спортом в таких организациях вместо пользы для здоровья принесут только вред», - указывает ведомство.
Нужно отдавать предпочтение учреждениям, которые расположены рядом с лесом или на территориях жилых микрорайонов вдали от крупных автомагистралей.
Если в тренажерном зале или бассейне ощущается неприятный запах, то это свидетельствует о неисправности в системе вентиляции или низком качестве отделочных материалов и оборудования. Лучше не выбирать спортивные организации, находящихся в подвалах или цокольных этажах. Ведь там тяжело организовать режим проветривания.
В закрытых помещениях, нужно обращать внимание на температуру воздуха.
«Оптимальная температура в спортивном зале и комнатах для проведения физкультурных занятий составляет 17 - 20°С; в раздевальных комнатах спортивного зала и медицинских пунктах - 20 - 22°С; душевых - 25°С; в остальных помещениях 18 - 24°С. Температура воды в спортивном бассейне должна быть в пределах - 24-28°С, а в залах ванн бассейна на 1-2 градуса выше» - отмечает ведомство.
Все помещения спортивной организации должны быть чистыми. Пыль на вытяжной вентиляционной решетке или спортивном ковре, грязь под резиновыми ковриками в душевых свидетельствует о плохом качестве уборки.
В раздевальных обязательно должны быть умывальники, электросушители для рук или бумажные полотенца, мыло, фены для сушки волос.
Спортивные маты, тренажеры и другое спортивное оборудование не должны иметь повреждений.
Помимо этого, очень важна квалификация тренеров или фитнес-инструкторов. Перед посещением той или иной спортивной организации нужно узнать о тренерском составе и о самих спортивных услугах.

Автор Анастасия Сметанникова