Приняв решение о покупке любого товара, в том числе и живых цветов, необходимо быть внимательными.

Покупателям рекомендуют приобретать цветы в магазинах с оформленной вывеской, где указано юридическое лицо или данные индивидуального предпринимателя, режим работы). Об этом сообщает Роспотребнадзор области.

Совершая выбор цветочной продукции необходимо проявлять осмотрительность в отношении потребительских свойств товара, поскольку право потребителей на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное статьей 25 Закона о защите прав потребителей, на растения не распространяется.

Информация о растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. Продавец также должен предоставить информацию о номере и дате разрешения на добывание и оборот, номере и дате разрешения на ввоз на территорию России определенных видов дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом в отношении ввезенных в Россию дикорастущих растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции.

В случае если кассовый чек на товар, электронный или иной документ, подтверждающий оплату товара, не содержит название и количество растений, вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

По закону, если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Автор Динара Дусалиева