Контакты директора, список поставщиков горячих обедов — что еще нельзя скрывать учебным заведениям от родителей.

Почти 85 процентов сайтов российских школ, детских садов и вузов — мертвые, они существуют только формально. 

Всего 1317 таких страниц в интернете из 8672, заявленных для участия в Общероссийском рейтинге образовательных сайтов, соответствуют требованиям к таким ресурсам. На большинстве нет ни свежих новостей, ни обязательной для каждого организации информации, например стажа учителей и меню в столовой. 

Устанавливать требования к структуре интернет-ресурсов будет Рособрнадзор — такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших заседаний.

Сейчас наполнение школьных сайтов определяет несколько весьма скупых норм. В законе об образовании указаны лишь самые общие требования — например, кто руководит организацией, какие в распоряжении учеников есть спортивные объекты и электронные ресурсы, каковы условия питания.

Немного добавляют конкретики правила, утвержденные Правительством в 2021 году: так, на страницах директора и его замов должны быть их телефоны и адреса электронной почты, чтобы с ними можно было связаться, если возникнет какая-то проблема. А о каждом педагоге должно быть известно, какие у него образование и стаж работы.

Если в школе есть младшие классы, должна быть подробная информация о горячем питании, которое с 2020 года положено каждому ученику с 1-го по 4-го классы бесплатно. А именно — меню, перечень поставщиков продуктов и компаний, которые готовят обеды, информация о диетическом питании, а также форма обратной связи для родителей. Если что-то из этого меняется, администрация должна сообщить об этом на сайте в течение 10 дней.

И наконец, третий документ, который выпустил Рособрнадзор в 2020 году, устанавливает требования именно к структуре сайтов вузов и школ. На сайте должно быть 11 разделов, например "Образование" с перечнем дисциплин и методическими материалами, "Доступная среда" с информацией о специально оборудованных кабинетах и особых режимах питания, "Платные образовательные услуги" со стоимостью всех кружков и образцами договоров — родители должны заранее знать, чего им ждать. 

Есть и технические требования: сайты должны быть в свободном доступе и иметь версии для слабовидящих. Также посетители должны иметь возможность искать и копировать тексты.

Но даже этот порядок имеет свои изъяны. Так, приказ Рособрнадзора основан на постановлении Правительства, которое прекратило действовать в прошлом году.

Поэтому депутаты Госдумы предложили распутать этот клубок — записать в самом Законе "Об образовании", что требования к структуре интернет-сайтов и формат публикаций устанавливает Рособрнадзор. Профильный Комитет Госдумы по науке и высшему образованию уже рекомендовал принять законопроект в первом чтении, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратове появится фестиваль "Школьная весна".

Автор Анастасия Кривега