"Росконтроль" провел исследования консервированной икры из баклажанов. По 30 параметрам протестировали продукцию шести торговых марок.

По данным "Известий" на исследование были отправлены образцы марок Bonduelle, «Грядка удачи /Наша семья», «Дядя Ваня», EKO, «Коллекция Ретро» и «Пиканта». В итоге во всех образцах специалисты обнаружили нитраты, правда их количество не вызвало у экспертов замечаний. Меньше всего нитратов оказалось в икре от Bonduelle. Икру именно этой марки эксперты назвали наиболее предпочтительной для людей на специальной диете. По причине того, что она приготовлена не из жареных, а из запеченных на гриле баклажанов, которые не требуют добавления масла при приготовлении. Но свои минусы есть и у продукции этого бренда, а также икры от «Дяди Вани» - там неравномерно измельчена масса. В образце последнего производителя отмечено незначительное отслоение жидкости.
Кстати, самая высокая цена у икры марки «Дядя Ваня», самая низкая — у марки «Грядка удачи /Наша семья».
Все направленные на экспертизу образцы признаны качественными и рекомендованы к покупке. Опасных токсинов и пестицидов ни в одной продукции не выявлено.