Речь идет о блинчиках с мясом. В некоторых марках изделий были обнаружены кишечная палочка, антибиотики и пестициды, процентное содержание начинки и соответствие ее заявленному составу.

Эксперты исследовали 20 торговых марок замороженных блинчиков с мясом, произведенных в России. Стоимость продукции на момент покупки была от 11,4 до 137 рублей за 100 граммов. Об этом сообщает Роскачество.
По результатам исследования не было обнаружено пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов в количествах, опасных для здоровья. Количество фосфатов и антибиотиков в мясной начинке соответствует установленным законодательным нормам. 
Лабораторные испытания показали, что ни одна марка не содержала генно-модифицированные источники, консерванты и синтетические пищевые красители в своей продукции. Однако состав начинки некоторых торговых марок не соответствует заявленному на упаковке:
- Блинчики с мясом Metro Chef содержат ДНК сои, о чем производитель не указывает.
- В продукции «Царское Подворье» была обнаружена ДНК свиньи (не указана в составе), которая могла попасть в продукт с недостаточно промытой ленты на производстве. При этом заявленная говядина не обнаружена на уровне чувствительности метода (менее 0,1%). Наличие мяса птицы подтвердилось. То есть мы имеем дело с подменой сырья более дешевым.
- В начинке блинов «Лента» эксперты также не нашли следов говядины, которая указана в составе на первом месте. В действительности же начинка состояла только из мяса птицы механической обвалки.
- Исследование торговой марки «Просто» показало, что заявленное в начинке мясо птицы на самом деле является более дешевым мясом механической обвалки.
Специалисты Роскачества также проверили полуфабрикаты, которые, как уверяет производитель, перед употреблением достаточно лишь разогреть. В результате исследования выяснилось, что такой способ приготовления может быть опасным для здоровья.
Эксперты выявили несоответствия требованиям технического регламента по микробиологическим показателям у половины исследованных торговых марок:
- Повышенное количество анаэробных микроорганизмов обнаружено у торговой марки «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко» «От Ильиной» и «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых».
- Блинчики с мясом «ВкусВилл», «От Ильиной» и «Морозко» содержали бактерию кишечной палочки.
- У продукции марки «Царское Подворье» выявлено превышение по содержанию энтерококков.
Кроме того, продукцию проверили на содержание белков, жиров и углеводов.
- Торговая марка «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых» не соответствует требованиям ГОСТа по массовой доли жира в составе начинки. Производитель указал на маркировке старую версию российского стандарта, которая в настоящее время не действует в связи с принятием межгосударственного стандарта.
- Начинка всех исследуемых торговых марок блинов соответствует установленным требованиям по содержанию белка (не менее 12%). Больше всего белка обнаружено в начинке блинчиков Globus – 22,9%, а меньше всего в торговой марке «Просто» – 12,2%.
- Опережающий стандарт Роскачества установил норму для массовой доли углеводов в начинке – не более 5%. По результатам исследования у девяти торговых марок этот показатель превышен и варьировал от 6,3% до 10,7%.
"Самые соленые блинчики с мясом выпускаются под маркой "Ашан" – в них целых 1,5% хлористого натрия. Меньше всего соли (всего по 0,8%) зафиксировано в продукции "С пылу с жару" и "Сытый папа". Рекордсменом по количеству начинки Роскачеством признаны блины "У Палыча" – 37,9%.", – говорится в сообщении.
В результате проверки эксперты выявили только одну марку полностью соответствующую опережающим стандартам Роскачества – это блинчики с мясом «Сибирская коллекция».  Данная продукция может претендовать на государственный Знак качества.
Напомним, ранее специалисты Минэкономики Саратовской области подсчитали, во сколько рублей обойдется жителям приготовление стопки блинов, а также диетологи предупредили о последствиях переедания блинов.

Фото: pixabay.com

Автор Катерина Снеговая