Роскачество исследовало детские конструкторы по 31 параметру качества и безопасности и составило их рейтинг.

Во время рейда в руках экспертов развалилась игрушка только одной марки. Остальные отвечают всем требованиям по безопасности. В итоге специалисты пришли к выводу, что опасения по поводу свойств пластика игрушек, произведенных в Китае, беспочвенны. Проверено было девять китайских марок. Выявленные нарушения в конструкторах марок Bela, DIY и Lepin касались только маркировки (не указана дата изготовления на упаковке).
Всего в исследовании принимали участие конструкторы 20 торговых марок стоимостью от 199 до 4940 руб. Эксперты проверяли их на токсичность и наличие постороннего запаха, изучали внешний вид и проверяли на совместимость деталей, а также легкость их отделения после соединения. Все конструкторы прошли проверку по 31 параметру качества и безопасности. конструктор
Принимали участие в исследовании и конструкторы, произведенные России. Они оказались безопасными. В конструкторах двух торговых марок не было инструкции по сборке — это конструкторы «Фикси» (Bauer) и «Пластмастер».
Кроме того, паровозик, который эксперты Роскачества собрали по иллюстрации на этикетке конструктора последней торговой марки, не получилось перенести с места на место без повреждения конструкции.
При этом самыми качественными конструкторами для детей до шести лет, по мнению экспертов Роскачества, стала продукция торговых марок «Город мастеров» и Banbao.
Лучшими товарами в категории конструкторов до детей от шести лет были признаны конструкторы марок Hasbro, Lego, «Мир чудес», Clementoni, Sluban, Mattel Mega Blocks и Brick.