Роскачество исследовало осетровую икру: выявлены запрещенный консервант, нарушения по безопасности и контрафакт. А также специалисты ответили на главный вопрос - внутри осетровая икра или нет.

Специалисты Роскачества совместно с представителями Россельхознадзора закупили икру осетровых рыб 16-ти торговых марок (далее — ТМ): 14 из них российского производства, по одной — из Белоруссии и Армении. Икра исследовалась по показателям качества, безопасности, фальсификации, наличия красителей и консервантов. Для исключения любых погрешностей экспертиза проходила параллельно сразу в двух лабораториях: Россельхознадзора и Росрыболовства (ВНИРО).
По данным Росрыболовства, объём производства чёрной икры в России составляет порядка 50 тонн в год, на экспорт уходит около 5-6 тонн, а ввозится в Россию по данным Федеральной таможенной службы — свыше 10 тонн (на декабрь 2020 года). Основным импортером является Китай — 5,6 тонн/ год (за 2020 год).
«До 2019 года наблюдался интенсивный прирост импорта китайской икры. В связи с чем отечественные аквакультурные хозяйства, а также ряд хозяйств, которые не имели отношения к аквакультуре, занялись перефасовкой готовой китайской икры, а не ее производством. Они указывали на упаковке, что продукция произведена на Каспии и продавали китайскую икру под российским брендом. Была проанализирована таможенная стоимость ввозимой икры и оказалось, что Китай, как правило, поставляет дешевую икру, которая в два раза ниже себестоимости российской аквакультурной продукции», - объясняет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.
Главная беда контрафактной черной икры — ни один покупатель не в состоянии определить ее подлинность «на глаз». Например, китайская икра может соответствовать всем стандартам по безопасности, но по свойствам серьезно уступать дикой или выращенной в России. В итоге потребитель не знает, какую икру он потребляет, при этом цена остается такой же, как и на произведенную в России.
Замечаний не возникло только к одной торговой марке из 16-ти исследованных - это «Русская черная икра» от одноименного производителя. У остальных марок выявлено:
- Превышения общей микробной обсемененности (КМАФАнМ) и дрожжи, что является нарушением Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040) — у трех ТМ;
- Зоологический вид рыбы не совпадает с заявленным — у трех ТМ;
- Консервант тетраборат натрия, не разрешенный к применению в России — у пяти ТМ;
- Сорбиновая и/или бензойная кислоты (консерванты, разрешенные к использованию), не указаны в маркировке — у девяти ТМ;
- Краситель «бриллиантовый зеленый», что является нарушением ГОСТа — у одной ТМ (мог применяться в составе кормовых добавок для профилактики болезней);
- Антибиотики, в количестве, не превышающем предельно допустимого уровня — у трех ТМ;
- Неуказанный вид рыбы или замечания по видовой принадлежности икры (на этикетке указано «икра осетра» или «осетровая», однако нет указания какой именно осетр — русский, сибирский или другие) — у шести ТМ;
- Изготовление икры по утратившему силу ГОСТу — одна ТМ (Армения).
Показателями фальсификации могут выступать идентификация видоспецифичной ДНК (принадлежность к определенному виду) и видовая принадлежность рыб. А также красители, которые косвенно могут указывать на фальсификацию. Красителей в большинстве товаров не выявлено (только у ТМ «Volgorechensk 1975» обнаружен краситель «бриллиантовый зеленый», который, по сути, даже не краситель, а антисептик). В результате исследования видоспецифичной ДНК в банках всех торговых марок действительно икра осетровых рыб. Однако обнаружены различия в видах заявленного осетра (осетровых рыб 19 видов — некоторые из них более ценные, другие — относительно дешевые). Поэтому по законодательству в маркировке икры указывается зоологический вид рыбы — не просто «осетровая икра», а какого именно осетра: русского, сибирского, стерляди, и другие.
Как оказалось, зоологический вид рыбы не совпадает с заявленным у пяти ТМ:
- «Астраханская рыбоводная компания»: вместо икры русского осетра - икра сибирского;
- «Амурская рыбоводная компания»: вместо икры амурского осетра - икра русского осетра;
- «Жемчужина Каспия»: вместо икры осетра - икра стерлядки;
- «Raskat»: вместо икры белуги - икра гибрида калуги на амурского осетра (аквакультурного происхождения);
- «Камчадал»: вместо икры осетра - икра гибрида калуги на амурского осетра (аквакультурного происхождения).
По таким показателям качества, как вкус и запах, цвет и внешний вид, консистенция и состояние, наличие посторонних примесей, к икре, изготовленной как по ГОСТу, так и по ТУ, нареканий не возникло.
Исследованная икра проверялась по микробиологическим показателям, наличию патогенных микроорганизмов, содержанию гормонов роста, антибиотиков и консервантов (сорбиновая и бензойная кислоты, уротропин и натрий тетраборат).
В результате:
- Гормонов роста в икре не выявлено (возможно они могли остаться в мясе рыбы);
- Уротропина (консервант) не выявлено;
- Обнаружены следы антибиотика энрофлоксацина, в количестве, допустимом ТР ЕАЭС 40, у ТМ «Русское море», «Volgorechensk 1975» и «Астраханская рыбоводная компания»;
- Дрожжи выявлены в икре «Золото Каспия», «Русская икра», Royal Black и Grand Caviar;
- Консерванты в различных количествах выявлены у всех торговых марок. Это сорбиновая и/ или бензойная кислоты и/или тетраборат натрия.
Консервант тетраборат натрия, запрещенный в РФ, выявлен в пяти ТМ. У марок «Raskat» (икра осетра), «Русская икра» и «Камчадал» содержание составило 0,03-0,04%, а в икре «Золото Каспия» и Royal Black в 10 раз больше — 0,34%.
Два изготовителя заявили, что не производили икру, в маркировке которой указаны их данные. В первом случае выявлена икра, заявленный изготовитель которой не имел отношения к ее изготовлению — это икра торговой марки Royal Black. По факту расследования, проведенного прокуратурой Ленинградской области, выяснилось, что фактическим изготовителем и производителем является ООО «Реал-Сервис». В действиях данной организации прокуратура усмотрела административное нарушение.
Второй случай связан с «Амурской рыбоводной компанией». Судя по этикетке продукции, ее икра изготовлена по заказу ООО «Эмпирика рус». Однако представители изготовителя сообщили, что «икра в жестяной банке 125 г в ООО «Амурская рыбоводная компания» не производилась и не поставлялась в адрес ООО «Эмпирика Рус». Роскачество направило данную информацию в контрольный орган Роспотребнадзора и Росрыболовство для дальнейшей проверки договоров поставок и прослеживания товаропроводящей цепочки.


Автор Динара Дусалиева