Кто ж их снесёт - это же памятник! Вокруг складов Рейнеке разгорелся скандал. Заговорили о возможной застройке этого объекта культурного наследия регионального значения. Хотя только прошлым летом здесь открыли площадку для современного искусства. Земельным участком заинтересовался Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» написал депутат Государственной Думы Николай Панков.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Выступлю в защиту нашего исторического наследия. Исторические строения в центре города - провиантские склады Рейнеке - необходимо сохранить! Возможно, в компании ДОМ.РФ отсутствуют жители Саратова, которые понимают, что это наследие бесценно. Но ответьте, как вы планируете пройти общественные слушания? Уверен, вам известно, что там запрещено высотное строительство. Или законы у нас работают "не для всех"?".
Пресс-служба компании Институт ДОМ.РФ тут же отреагировала и сообщила, что это был просто интерес о планах использования земли. И не более. Но даже этот факт насторожил тех, кто переживает за судьбу памятников культурного наследия. Дмитрий Андреев - директор саратовского филиала "РОСИЗО", к которому и относится объект, рассказывает, что сейчас здание будут готовить к зимнему периоду. На это уже выделены деньги. И просто так склады никто не отдаст.
Дмитрий Андреев, директор саратовского филиала "РОСИЗО":
"Официальная позиция "РОСИЗО" - склады не отдавать. Этот ответ компании ДОМ.РФ и был отправлен вчера. У нас сейчас идет оформление документов с комитетом по охране памятников. Мы работаем".
Склады Рейнике не в том статусе, чтобы их сносить. Как памятник регионального значения, здание охраняется государством. В отношении него разработана граница территории на расстоянии 150 метров от которой располагается защитная зона.
Надежда Новикова, корреспондент:
"Сейчас склады Рейнеке закрывают свои ворота для посетителей. Но только на время зимнего периода. Мероприятия переносят в другие пространства. Уже сегодня пройдет лекция о современной музыке в "Территории кофе"".