Для нормального роста и развития ребенку необходимы витамины - органические соединения, содержащиеся в продуктах питания в ограниченном количестве, но играющие важную роль в метаболизме белков, жиров и углеводов, в осуществлении многочисленных функций организма, в том числе образовании и обновлении клеток и тканей человека.

В настоящее время известны 13 витаминов: жирорастворимые - А, D, Е, К и водорастворимые — В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламин), РР (ниацин, включающий никотиновую кислоту и никотинамид), С (аскорбиновая кислота), фолиевая кислота (фолацин), пантотеновая кислота, биотин (витамин Н).
Витамины, связанные с различными ферментами, принимают участие в обеспечении организма энергией (В1, В2, РР), биосинтезе и превращении белков и аминокислот (B6, В12), генетического материала клеток - нуклеиновых кислот (фолиевая кислота), жиров и стероидных гормонов (пантотеновая кислота и биотин). Витамин А участвует в обеспечении зрения и необходим для формирования слизистых покровов, эпидермиса, иммунной системы. Без витамина Д невозможно всасывание кальция и формирование скелета и зубов. Витамин К участвует в свертывании крови. Самый популярный витамин С (аскорбиновая кислота) принимает участие в образовании белков соединительной ткани - коллагена и эластина, необходимых для формирования сосудов, хрящей, костей. Вместе с витамином Е и каротином при участии микроэлемента селена витамин С обеспечивает функционирование антиоксидантной системы организма, защищающей клетки от повреждения продуктами окисления.
Дефицит витаминов в организме приводит к развитию болезненных состояний - гиповитаминозов (недостаток витаминов) или авитаминозов (отсутствие витаминов). Недостаток витаминов негативно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей, нервной системы, что проявляется раздражительностью, расстройством сна, повышенной утомляемостью, а также иммунной системы: снижается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Чем в более раннем возрасте столкнется детский организм с недостатком витаминов, тем более выражены будут проявления ассоциированных заболеваний.
Витамины – особые белковые вещества, обеспечивающие в организме биохимические превращения, реакции, обмен веществ, без чего функционирование и жизнедеятельность детского организма невозможны. Поэтому так важно сформировать для детей сбалансированный и разнообразный рацион, включающий все необходимые полезные вещества, в том числе в организованных детских коллективах.

Автор Динара Дусалиева