О новшествах, которые предусматривают изменения в действующем законодательстве, доложил на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров.

"С 2005 года РФ передала регионам полномочия о предоставлении получателям части льгот ЖКУ", - напомнил министр.

Он отметил, что порядок и условия реализации переданных РФ полномочий определяется каждым регионом самостоятельно. Ключевыми изменениями закинициативы, разработанной на региональном уровне, станет уточнение членов семей льготополучателей, на которыхСергей Егоров.jpg после принятия законопроекта будут распространяться льготы. Теперь к ним будут относиться лишь родители, дети и супруги льготополучателя. Ранее ими могли считаться все граждане, проживающие на жилой территории вместе с инвалидами I и II группы, ветеранами ВОВ, ветеранами боевых действий, блокадниками.

"Это прямая федеральная норма. Жилищный кодекс говорит только о близких родственниках. Братья и сёстры не входят", - пояснила одна из присутствующих.

Нововведения, по словам Сергея Егорова, не коснутся уже действующих саратовских льготников в количестве 13 474 человек, которые продолжат пользоваться льготами на прежних условиях. В целом, действие закона распространяется на 80 293 человек.

"В основном, эта категория на протяжении многих лет данную льготу получает. Мы сегодня имеем льготополучателей 99,9 процентов", - сообщил министр, добавив, что основная часть льготников, количество которых с каждым годом сокращается, уже "заявились" и продолжат получать льготы на действующих условиях.
Десять категорий льготников, на которых распространяется действие поправок, по словам докладчика, не пополняются. Также Егоров отметил, что поправки отразятся на долгосрочном бюджете области и не распространяются на сельскую интеллигенцию.

Автор Екатерина Вельт