Депутаты Облдумы установили законодательный механизм восстановления в административном порядке пропущенного по уважительной причине срока обращения за назначением пособия.

В Саратовской области родственники погибших военнослужащих, сотрудников милиции и полиции имеют право на получение единовременного пособия в равных долях в общем размере 300 тысяч рублей. Однако для его получения следует обратиться в органы соцзащиты населения в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. На практике далеко не всегда находящиеся в стрессе близкие укладываются в указанный срок, из-за чего получают отказ и вынуждены обращаться в суд.

В этой связи в региональную прокуратуру поступают жалобы членов семей погибших военнослужащих на отказы органов социальной защиты населения в предоставлении пособия. Например, в одном из обращений заявительница, чей сын погиб 30 сентября 2020 года, сообщила, что почти год находилась в подавленном морально-психологическом состоянии и депрессии, находилась под наблюдением психиатра и принимала сильнодействующие психотропные препараты, не имела работы. Только в сентябре 2021 года она подготовила документы и направила обращение в министерство труда и социальной защиты, а через месяц получила отказ в связи с пропущенным сроком.

«Таким образом существующее нормативное регулирование не в полной мере отвечает конституционным принципам социального государства и в отдельных случаях препятствует реализации прав граждан, пропустившим срок по не зависящим от них уважительным причинам, - подчеркнул на очередном заседании Саратовской областной Думы региональный прокурор Сергей Филипенко. – В целях восстановления социальной справедливости предлагается установить законодательный механизм восстановления в административном порядке пропущенного по уважительной причине срока обращения за назначением пособия. Предлагаемые изменения, с одной стороны, защищают интересы челнов семей погибших военнослужащих и полицейских, с другой стороны, устанавливают разумный период (календарный год) для реализации права заявителя, не получившего пособие, на оказание мер социальной поддержки».

Депутаты Облдумы поддержали поправки в региональное законодательство.

Автор Екатерина Голубева