Приостановить действие требования, предусматривающего обязанность получателей ежемесячного пособия на ребенка ежегодно обращаться за продлением выплаты пособия с соответствующими заявлениями и документами. Эта мера коснется граждан, у которых срок обращения за продлением выплаты пособия приходится на период до 1 ноября текущего года.

Связано это с ограничительными мерами из-за борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
"Данная мера позволит многодетным семьям до конца октября 2020 года продолжать пользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными для многодетных семей, без необходимости обращения за продлением действия удостоверения многодетной семьи с соответствующими заявлениями и документами, - отметила Наталия Гурьева, замминистра социального развития области на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике. - Для дальнейшего продления действия удостоверения такие граждане смогут обращаться в органы социальной защиты населения, начиная с ноября 2020 года".
Народные избранники поинтересовались, что необходимо предпринять саратовцам, если они намерены воспользоваться данной льготой впервые.
"Заявитель либо должен прийти к нам на прием по предварительной записи, - пояснила Наталия Гурьева. - Если по каким-то причинам заявитель не может, например, у них маленький ребенок, специалист может выехать к ним домой. К тому же мы не заставляем людей ходить по инстанциям и сами делаем запросы в рамках межведомственного взаимодействия".

Автор Екатерина Голубева