В информационную службу "Саратов 24" обратились родители учащихся 1В класса школы №66. Второй год они пытаются привлечь к ответственности представителя родительского комитета. Женщина собрала деньги на нужды класса и исчезла.

Женщину, которую родители обвиняют в мошенничестве зовут Екатерина Ромашова. 29 августа прошлого года, мать двоих несовершеннолетних детей стала инициатором сбора денежных средств, в качестве представителя родительского комитета класса. Собирались деньги на фото и видео съемку линейки на День знаний, оформление кабинета, питание детей в школьной столовой, нужды класса на весь учебный год. Общая сумма собранных денежных средств составила 82.500 рублей.
Родители учащихся (38 детей в классе), ссылаясь на свою занятость и отсутствие возможности заниматься общественными делами, с радостью доверились инициативному человеку. В итоге, по их словам, средства были похищены Ромашовой. За съемку, якобы, женщина заплатила и даже предоставила товарный чек. Однако фотограф, снимавший праздник, это не подтвердил, чек Ромашовой он не выдавал, печать и подпись на документе не его, деньги он не получал. Родителям пришлось собирать деньги заново. С видео-оператором произошла точно такая же история.
"Питание детей в столовой. Наверное, самое вопиющее в этом деле. Поскольку, первый класс, электронные карты на питание еще не были готовы, поэтому оплачивали питание наличными работникам столовой. По просьбе учителя, средства сдавали одному родителю и он расплачивался за всех раз в неделю. Деньги перечисляли на банковскую карту Ромашовой. Она, в свою очередь, регулярно отчитывалась в группе Viber, что оплачивает, в общем, поддерживала общение с родителями и создавала позитивный образ. По итогу выяснилось, что питание детей не оплачивали 3 недели, накопился огромный долг. И снова пришлось собирать повторно деньги на погашение долга по питанию детей", - написали родители.
Они пытались договориться с Ромашовой о возврате похищенного – безрезультатно. Информация размещенная в соц сетях, вызвала массу откликов. Нашлись и другие пострадавшие от её мошеннических действий.
В конце сентября родители обратились в прокуратуру Волжского района. Одновременно в районный отдел внутренних дел были поданы личные заявления. Однако, по словам людей реакции на это не последовало. В возбуждении уголовного дела им отказали. В ходе разбирательств выяснилось, что на банковские карты и счета Ромашовой, еще до сбора денег, был наложен арест судебными приставами. 
"На сегодняшний день, подаем жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А Ромашова продолжает обманывать людей, в соц сетях, различных группах и сообществах, под разными именами", - сообщили родители.