Дифференцировать в зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Облдума На текущий момент данная выплата ограничена половиной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
С инициативой привязать размер выплаты к доходу семьи выступил президент Владимир Путин. В новой редакции закона предлагается поднимать до 75% прожиточного минимума сумму поддержки, если среднедушевой доход семьи с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Если же и с 75-процентной доплатой семья вновь не станет богаче прожиточного минимума, им назначат выплату в размере 100% прожиточного минимума.
«Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2021 года, - добавил Сергей Егоров, министр труда и социальной защиты региона. – В соответствии с новым порядком семьи смогут получать выплату, начиная с 1 января текущего года. Перерасчет будет производиться на основании заявлений граждан, поданных ими после 1 апреля».
Отметим, что величина прожиточного минимума для детей в Саратовской области в 2021 году составляет 10 191 рубль. В случае принятия законопроекта, по предварительным данным, право на выплату в этом размере (100%) приобретут 87% получателей, в размере 7643,25 рубля (75%) – 5% и в размере 5095,50 рублей (50%) – 8% от общего количества детей.
По предварительным расчетам и с учетом среднегодового количества детей, получающих выплату (74 тысячи детей), принятие закона потребует дополнительного выделения в 2021 году четырех миллиардов рублей. В том числе из областного бюджета предполагается выделить 456 миллионов рублей, из федерального бюджета – 3,7 миллиарда.
«Закон позволяет семьям с детьми получать повышенные выплаты, - отметила зампред Облдумы Ольга Болякина. – 10 марта Владимир Путин подписал указ, и уже сегодня мы принимаем данный законопроект. Он затрагивает 74 тысячи детей, 87% из них (порядка 65 тысяч – прим. автора) будут получать выплату в размере стопроцентного МРОТ. Закон направлен для людей и для детей».

Автор Екатерина Голубева