С 20 декабря в регионе будут действовать дополнительные меры по борьбе с распространением COVID-19 во время проведения новогодних мероприятий для детей.

Со следующего понедельника, 20 декабря, по 10 января 2022 года в Саратовской области  во время проведения новогодних мероприятий для детей начнут действовать дополнительные ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Они вводятся на основе рекомендаций Главного санитарного врача региона. Об этом в своем официальном телеграм-канале рассказал Председатель правительства области Роман Бусаргин.
В документе сообщается, что зрительный зал в закрытых помещениях, где будут проходить утренники, должен быть заполнен не более чем на 50 процентов. Кроме того, согласно правилам, не рекомендуется проводить спектакли и представления без антракта  длительностью более полутора часов:
- Организаторы на входах в помещения должны будут установить дозаторы с антисептическими средствами и измерять всем посетителям температуру. При этом гостей праздника с температурой выше 37,1 ºС до участия в нем не допустят.
- Согласно временным правилам, без QR-кода на мероприятие не смогут попасть: персонал, артисты, аниматоры, волонтеры и сопровождающие детей лица.
- В закрытых помещениях мероприятия будут проводиться только в виде представлений или спектаклей со сцены (арены) со зрительскими местами. 
- Не допускается проведение представлений в помещениях без зрительного зала, во время которых предполагается свободное перемещение детей и сопровождающих. 
- Исключается проведение анимационных программ в фойе или холле здания, в котором проводится новогоднее представление.
- Ограничительные правила коснутся и мест рассадки. Они должны будут располагаться на расстоянии не менее полутора метров друг от друга (в ряду и между рядами). Исключение - одна семья или группа детей из одного учреждения.
- В залах (фойе) нужно будет установить обеззараживатели воздуха, которые можно применять в присутствии людей.
- Не реже одного раза в два часа правила предписывают обрабатывать места общего пользования и поверхности дезинфицирующими средствами. 
 - Для каждого участника организаторам придется обеспечить маски, которые необходимо будет менять не реже, чем один раз в три часа. При этом контролировать соблюдение масочного режима взрослыми участниками мероприятия (за исключением артистов во время выступления).
«В образовательных организациях новогодние «утренники» и «огоньки» для детей проводятся при соблюдении санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Прошу всех жителей области ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдать ограничительные меры и рекомендации врачей и специалистов по борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - написал Роман Бусаргин.

Автор Анастасия Федотова