Сегодня участники заседания комиссии по почетным званиям областной Думы согласовали кандидатуры на присвоение звания "Почётный гражданин Саратовской области" в 2017 году.
Всего в региональный парламент поступили четыре пакета документов на соискателей данной награды. Однако, кандидатуру Владимира Никонова предложили снять, так как соответствующие документы поступили в Думу с опозданием на один день, а именно - 1 ноября. В результате их было решено направить обратно в Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал".
"Тут все абсолютно достойные люди, и в этом нет ни малейшего сомнения. Но закон есть закон", - прокомментировала данное решение депутат Алевтина Лосина. Также она напомнила собравшимся, что количество саратовцев, которым присваивается звание "Почётного гражданина", не должно превышать двух человек в год.
В итоге участники заседания проголосовали за выдвиженца, предложенного губернатором области Валерием Радаевым, предложившего отметить наградой успехи Геннадия Правдина, СПХ Владимирский Петровского района. Он уже имеет Орден Трудового Красного Знамени и множество других наград за вклад в развитие АПК России.
Второй кандидатурой, которую безоговорочно одобрили депутаты, стала Народная артистка России Римма Белякова. В частности, в ее поддержку выступил председатель региональной ОПы Александр Ландо, отметивший, что актриса "внесла существенный вклад в развитие культуры области" и "воспитала огромное количество учеников". Также на получение звание "Почетного гражданина" претендовал инструктор физкультурного общества "Урожай" Анатолий Горбатов. Однако, его кандидатура не была поддержана никем из присутствующих в зале.
В завершение заседания народный избранник Сергей Курихин предложил в следующий раз обращаться к общественности и СМИ для того, чтобы расширить круг "достойных людей", которые смогут претендовать на получение почетной грамоты. Это предложение было с одобрением встречено его коллегами. Кроме того, парламентарии рекомендовали вынести обсуждение кандидатур Риммы Беляковой и Геннадия Правдина на ближайшее заседание областной Думы.