Федеральные СМИ сообщили, что по резонансному делу братьев Ашкаловых, когда в Энгельсе насмерть были сбиты две пенсионерки, назначено 17 экспертиз.
Действующие лица дела - Аристотель Ашкалов - руководитель отдела процессуального контроля Следственного комитета по Саратовской области и его брат - бизнесмен Сократ Ашкалов.
Как стало известно "Газете.ru", следователь назначил "экспертизы вещей погибших и семьи Ашкаловых, отпечатков пальцев на автомобиле, компьютеров и флешек, изъятых у братьев дома и на работе, дактилоскопическую". Также повторно проведут автотехническую экспертизу и экспертизу видеозаписей, фигурирующих в деле.
В материалах уголовного дела, возбужденного после ДТП, изложена версия предпринимателя Сократа Ашкаловат - брата Аристотеля.
"На следующий день после аварии, 5 августа поступило заявление, о том, что он был за рулем в момент ДТП. В ходе последующего допроса Ашкалов дал признательные показания без развернутых ответов на поставленные вопросы. В последующем им указано местонахождение автомобиля, который осмотрен и изъят 6 августа. В дальнейшем от дачи показаний он отказался", - говорится в тексте документа.
Сократ выдвинул версию, что пенсионерок мог сбить другой автомобиль и они были отброшены на Luxgen 7, так как в автомобиле были неисправны тормоза.
"Десятого августа с участием специалиста-автотехника проведен осмотр автомобиля и выявлены признаки искусственного удаления тормозной жидкости, зафиксированы повреждения в правой передней части кузова", - зафиксировано в материалах уголовного дела.
Свидетели также не уверены в показаниях, говорится в материалах дела.
Согласно данным на сайте Следственного комитета России, с места аварии Аристотель не предпринимал попыток скрыться, исчез только Сократ. Сотрудники "скорой" утверждают, что Аристотель помогал поднять медицинскую каталку с пострадавшей женщиной в машину.
Однако источник "Газеты.ru" утверждает, что помогал поднять женщину в "скорую" неизвестный из толпы. Очной ставки с медиком проведено не было и точно сказать, был ли неизвестным Аристотель - нельзя.
Родственники скончавшихся женщин рассказали федеральному изданию, что через неделю к ним приходила якобы юрист Ашкаловых и предложила оплатить похороны. Они отказались, а "виновники" ДТП на связь с ними не выходили. Родные одной из погибших не верят в виновность Сократа Ашкалова, а считают, что устроил ДТП именно экс-сотрудник СК - Аристотель Ашкалов.
Напомним, что ДТП произошло 4 августа 2018 года в 21:15. Черный джип наехал на двух женщин, которые переходили дорогу по "зебре" недалеко от авторынка, на улице Маяковского. После столкновения машина скрылась.Одна из женщин - 61 года - скончалась на месте от не совместимых с жизнью травм, другую пенсионерку бригада "скорой помощи" госпитализировала в лечебное учреждение. Она скончалась через сутки умерла в реанимации.
Позднее было установлено, что покровчанок сбил водитель за рулем Luxgen 7. Машина оказлась в собственности жены руководителя процессуального отдела Следственного комитета по Саратовской области подполковника юстиции Аристотеля Ашкалова - Ирины. В момент ДТП в ней находились супруги Ашкаловы и брат Аристотеля - Сократ. Именно последний пришел в полицию с повинной, сообщив, что управлял машиной он.
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Виновнику аварии по данной статье грозит до семи лет лишения свободы. Из саратовской полиции дело было сначала передано в управление СК по Приволжскому федеральному округу, а затем им начал заниматься центральный аппарат СК.
А 6 сентября стало известно, что Аристотеля Ашкалова уволили со своего поста в СК. Соответствующий приказ подписал председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.