Депутаты Гордумы пересмотрели состав городской контрольно-счетной палаты.

GxJx6YekWTxiPU6KZ-kQbn2siKpES3jd56ttMnF4A-CZEZNj8xJ807Nrm_N6r-OBbchIuJi3d6FInQAeCo7x2Xhl.jpgСегодня на пятнадцатом очередном заседании Саратовской городской думы депутаты пересмотрели состав городской контрольно-счетной палаты (КСП), который переизбирается каждые пять лет. Спикер городской думы Дмитрий Кудинов внес на должности председателя, зампреда и аудитора КСП кандидатуры уже действующих сотрудников, избранных на эти должности в 2017 году - Марины Ульяновой, Ирины Кудрявцевой и Марины Мудрак.

"Мы всегда ставим перед собой вопрос: а достигнуты ли цели, ради которых бюджетные расходы были произведены?", - сказала в своем выступлении Марина Ульянова, напомнив, что возглавляемый ею орган был образован десять лет назад. В завершении своей речи Марина Ульянова пообещала выполнять "все установленные полномочия на высоком профессиональном уровне".

"Действительно пласт работы огромный выполняется. А самое главное - нужный и эффективный. А какие приоритеты Вы будете расставлять в данном периоде работы в КСП?", - поинтересовался гордеп Андрей Аксенов.

Марина Ульянова ответила, что необходимо уделить особое внимание формированию комплексного подхода в своей работе, а также следить за объективностью подаваемой информации.

"То есть, эффективность мы не снизим?", - уточнил депутат.

"Нет, безусловно', - заверила Ульянова.

Затем за трибуну встала Ирина Кудрявцева.

"Очень приятно, что мы опять выдвинуты этим же составом, который показал свою эффективную работу", - отметила кандидат. "Нас очень часто путают, что мы органы контроля. Нет, мы не являемся органом контроля. Основные наши задачи - это проверка обоснованности цен контрактов, которые заключаются, получение тех результатов, которые нам нужны", - объяснила Кудрявцева. По ее словам, все выявляемые региональной КСП нарушения находятся "в тренде" общероссийских нарушений.

"Каких-то эксклюзивов в городе Саратове нет", - подчеркнула Кудрявцева.

Одной из остро стоящих перед КСП проблем Кудрявцева назвала невозможность найти специалиста для анализа бюджетного процесса. Сейчас в палате уже трудится один высококлассный специалист, равного которому по квалификации нет даже в Счетной палате области. Однако найти второго такого же специалиста не удаётся, поскольку такие сотрудники - "штучный товар". "Ревизорами не рождаются - ими становятся", - констатировала Ирина Кудрявцева.

Новый состав КСП был утвержден в ходе тайного голосования. Народные избранники единогласно поддержали выдвинутые кандидатуры. Дмитрий Кудинов поздравил членов КСП с назначением, вручив Марине Ульяновой букет цветов.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт