На состоянии дорог в Саратовской области отрицательно сказываются вскрышные работы, которые проводят ресурсоснабжающие организации.

Восстанавливать «дорожные одежды» после себя коммунальщики не спешат. За неполные три месяца этого года администрация Саратова уже выставила ресурсникам 198 претензий, в судах находятся 65 исков.

«С начала текущего года ресурсоснабжающим организациям выдано порядка 650 разрешений на проведение вскрышных работ, - сообщил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Артем Райков на заседании комиссии Саратовской областной Думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы региона. - По половине акты не закрыты: где-то работы выполнены некачественно, где-то не выполнены вообще. Без судебных разбирательств компании слабо идут на восстановление. Ямы остаются, пока руководителю ресурсоснабжающей организации на стол не ложится исполнительный лист».

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев предложил вместе разбираться с вскрышными работами.

«Мы видим, что в других регионах установлена дополнительная ответственность за нарушение сроков проведения вскрышных работ, - отметил Иван Гусев. - У нас административная ответственность предусмотрена только за проведение вскрышных работ без разрешения, а ответственности за нарушение сроков нет. Давайте попробуем спроектировать такой закон, чтобы повлиять на ресурсоснабжающие организации»

Автор Екатерина Голубева